24 января 2018, 20:11

Папа Римский осудил фейковые новости

Франциск назвал поведение гоняющихся за сенсациями журналистов греховным.

В обращении Папы Римского Франциска по случаю 52-го всемирного дня социальных коммуникаций практика фальшивых новостей подвергается критике.  Текст послания понтифика на английском языке опубликован на сайте Ватикана.  

Как сообщает ТАСС, по мнению Папы, «драма дезинформации состоит в том, что она порождает образ врага, создает конфликты, способствует дискредитации и демонизации другого». Франциск призвал к борьбе с фальшивыми новостями в том числе на административном и судебном уровнях, к тщательной проверке распространяемых фактов и сообщений.

По его мнению, «невинных сообщений не бывает, а фальшивые новости особенно опасны». Папа подчеркнул, что «защитой от ложных новостей служит публикация правдивой информации». Также он  указал на персональную ответственность журналиста как «хранителя новостей» за качество информации. При этом, по мнению Папы, журналистская миссия является одной из фундаментальных для демократических сообществ. Понтифик раскритиковал журналистов, которые «вытаскивают на свет старые скандалы» и гоняются за сенсациями. Такое поведение он назвал «крайне серьезным грехом, который вредит всем».

Фото: a-tv.md