24 мая 2019, 21:08

Памятник пропавшему батальону Красной Армии установили в Финляндии

Мемориал представляет из себя трехметровую стелу, разделенную сквозным разломом.

Мемориал 9-му отдельному лыжному батальону, пропавшему во время Советско-финской войны, установили в местечке Палоахо рядом с финским городом Кухмо. В церемонии участвовали представители посольства РФ в Финляндии, Российского военно-исторического общества, поисковики и родственники бойцов, власти провинции Кайнуу, Карелии и Архангельской области, сообщает «Российская газета».

Батальон был сформирован в Архангельской области в конце 1939 года из крепких, владевших лыжами людей. В середине февраля 1940 года из шестисот человек к своим вышли единицы. Согласно военной сводке: было убито 270, пропало без вести 233.

Инициаторами создания мемориала стали поисковики Архангельской области и Карелии, которые в ходе нескольких экспедиций подняли на территории Суоми останки 169 бойцов. Памятник представляет собой трехметровую стелу, разделенную сквозным разломом. Его автор - российский скульптор-монументалист Денис Стретович. Также в братской могиле рядом с мемориалом были перезахоронены останки 23 красноармейцов, поднятые поисковиками.

В Архангельск вернули 146 солдат - их останки захоронены в братской могиле на воинском мемориале Ильинского кладбища. Второй памятник 9 батальону планируется установить здесь же.

Фото: rg.ru, Татьяна Сухановская