03 июля 2017, 16:01

Открылись все три загородных лагеря Петрозаводска

Замглавы Петрозаводска сообщила об открытии загородных детских лагерей.

Заместитель главы администрации Петрозаводска Римма Ермоленко рассказала, что все три закрытых из-за претензий Роспотребнадзора и Ростехнадзора загородных детских лагеря - «Дружба», «Айно» и «Уя» - наконец-то стали принимать детей на отдых.

С 1 июля начали функционировать «Уя» и «Дружба», а 3 июля первую в этом году смену школьников принял лагерь «Айно». 

- Для того, чтобы устранить претензии контролирующих органов, коллективы загородных лагерей трудились в режиме героического подвига, - сказала Ермоленко.
- Вам удалось снять все претензии Роспотребнадзора? - поинтересовался журналист.
- Для того, чтобы полностью удовлетворить Роспотребнадзор, нужно жить в пробирке, - не выдержала Ермоленко.

Заместитель главы петрозаводской администрации отметила, что по мере устранения одних претензий появлялись новые нарекания. Но, если верить Ермоленко, специалисты Роспотребнадзора не раз отмечали, что и городская администрация, и коллективы загородных лагерей искренне пытались исправить ситуацию.  

Главные трудности возникли с качеством воды из скважин, которую используют для технических нужд. Было принято решение, что в «Дружбе» и «Айно» воду из скважин можно использовать для мытья посуды, уборки помещений, а в лагере «Уя» придется завозить воду не только для питья, но для технических нужд. Показатели проб воды из скважины в лагере «Уя» выявили очень высокие показатели железа и марганца. 

Римма Ермоленко надеется, что загородные лагеря доработают до конца лета без сюрпризов. В 2019 году петрозаводская администрация надеется получить лицензии на использование воды из скважин в загородных лагерях.