08 ноября 2016, 21:44

Останки найденного 20 лет назад красноармейца удалось идентифицировать

На Урале поисковики по клочку документа нашли родных погибшего в бою на карельской земле солдата.

В Свердловской области семье погибшего в Великой Отечественной войне красноармейца Александра Решетова вернули медальон с обветшавшим бланком-вкладышем солдата внутри. 

- Боец погиб 15 августа 1941 в Карелии. Его останки обнаружили только в 90-х годах, а через некоторое время рядом с ним нашли и медальон, — рассказала «Лайфу» председатель организации "Возвращение" Елена Скуратова. — Тогда бойца как неизвестного похоронили в братской могиле вместе с другими найденными солдатами.

И только недавно, благодаря усилиям поисковиков, удалось прочитать документ, который был внутри медальона, и установить личность погибшего. Это стало возможным благодаря специальной программе для расшифровки документов, которая появилась у поисковиков.

— Сейчас довольно много специальных программ для расшифровки документов, — говорит «Лайфу» командир поискового отряда "Эдельвейс" Александр Щетнев. — Мы стараемся использовать самую простую и надёжную, где с помощью преломления цветов, играя яркостью, контрастом и ещё многими инструментами, получается читать тускло написанные данные на медальонах и документах.

Так и был расшифрован медальон, найденный поисковиками 20 лет назад.