12 апреля 2017, 10:47

Определен список улиц, которые отремонтируют в Петрозаводске

Составлена дорожная карта ремонта улиц Петрозаводска в 2017 году.

Как сообщил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Денис Жердев, в этом году Петрозаводск в рамках соглашения с Госкомитетом Карелии по дорожному хозяйству, транспорту и связи получит 101 миллион 762 тысячи рублей из средств Дорожного фонда на ремонт городских магистралей.

Из них 35,5 миллиона рублей предлагается израсходовать на ямочный ремонт, на эти средства будут заделаны 25,5 тысячи квадратных метров ям. До 14 апреля, рассказал Жердев, будет идти сбор коммерческих предложений, после чего пройдет процедура объявления закупки и заключения контракта. Работы можно будет начать в конце мая, завершить ямочный ремонт городских улиц планируется к 15 июля.

43,453 миллиона рублей будет израсходовано на ремонт дорог, что до середины августа позволит провести работы на шести городских улицах: Карельском проспекте (от АЗС до пересечения с ул.Торнева), улице Шотмана (от ул.Мелентьевой до станции Товарной с разворотным кольцом троллейбуса), улице Сулажгорской (в районе Сулажгорского кладбища до выезда на объездную автодорогу), улице Халтурина, улице Виданской (от ул.Краснофлотской до ул.Мурманской) и Курганском проезде (от пр.Комсомольского до здания УМВД).

Еще 14 миллионов рублей предстоит потратить на нанесение дорожной разметки, 2 миллиона 861 тысячу рублей – на оборудование пешеходных переходов для приведения их в соответствие с нормативами.

4 миллиона 482 тысячи рублей предполагается потратить на обследование мостовых сооружений. В результате до конца сентября будут обследованы все городские мосты, и администрация получит полную информацию об их техническом состоянии. 1,42 миллиона рублей выделено на проведение кадастровых работ по дорогам.