27 февраля 2018, 09:19

Оксана Пушкина внесет поправку об ответственности за домогательства

Изменения претерпит проект закона о гендерном равенстве в трудовых отношениях.

Зампред комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина намерена внести законодательную поправку об ответственности за сексуальные домогательства, пишут «Ведомости» со ссылкой на РБК.

Поправку планируется внести в законопроект о гендерном равенстве в трудовых отношениях, разработанный группой депутатов во главе с нынешним спикером Госдумы Вячеславом Володиным еще в 2003 г. Документ был принят только в первом чтении.

Пушкина выступила с законодательной инициативой на фоне обвинений в адрес руководителя комитета по международным отношениям Леонида Слуцкого в харассменте. «Если есть факты [о домогательствах со стороны Слуцкого], доводите дело до конца. Это процветает в нашем обществе», – сказала Пушкина РБК.

Депутат напомнила, что в российском Уголовном кодексе сексуальному насилию посвящено четыре статьи, но «при этом никак не регламентируется ответственность за сексуальные домогательства, за харассмент, а ст. 133 («Понуждение к действиям сексуального характера»)  вообще фактически не работает».

«Чаще всего женщины в случаях сексуального домогательства молчат и в лучшем случае увольняются с работы», – говорит Пушкина.

Депутат сообщила, что доработать закон про гендерное равенство в трудовых отношениях нужно так, чтобы все, в том числе вопрос домогательств, был четко прописан.