22 мая 2018, 07:23

Огромную Преображенскую церковь возвели из песка и клея в Петербурге

Копия церкви с острова Кижи станет центральной и самой высокой композицией фестиваля песчаных скульптур у Петропавловской крепости.

Фестиваль песчаных скульптур в Санкт-Петербурге откроется 25 мая, однако уже сейчас у Петропавловской крепости можно любоваться мировыми шедеврами, созданными с помощью песка и ПВА.

Скульпторы создают копии Миланского собора, пирамиды Майя, Колосса Родосского, египетского сфинкса и Рамзеса Второго, сообщает «Санкт-Петербург.ру».

Однако главной композицией и рекордно высокой за годы фестиваля станет Церковь Преображения Господня с острова Кижи в Карелии, собранная без единого гвоздя. Высота скульптуры составит десять метров высоту.

- В 2018 году использовано три тысячи тонн песка. Фигуры возводили 23 скульптора из России, Украины и Польши, все они призеры многих международных фестивалей в США, Голландии, Франции и Японии, – сказал Александр Грицай, куратор фестиваля. Песок брали прямо с пляжа.

Скульпторы старались защитить шедевры из песка от непогоды еще на стадии подготовки, качественно затрамбовывая песок с использованием клея.

Фестиваль будет открыт до 9 сентября, экспозиция будет закрыта на время подготовки к празднику выпускников «Алые паруса», который пройдет 23 июня.

Фото: saint-petersburg.ru, Яна Рубина и gazeta.ru