20 июня 2019, 09:27

Один пожарный спас поселок от огня на Севере Карелии

Деревянный жилой дом горел в поселке Полга.

Вчера в 19 часов 52 минуты на пульт пожарно-спасательной службы Сегежского района поступило сообщение о том, что в поселке Полга горит деревянный жилой дом. Об этом пожаре кратко мы писали ранее. 

До ближайшей профессиональной пожарной части расстояние около 50 километров. В этой ситуации была одна надежда - на поселковую добровольную пожарную дружину. Но, как всегда бывает, обстоятельства складываются не в пользу людей. Один доброволец на момент пожара был в отъезде, а начальник команды лежит в больнице.

По счастливой случайности, в этот момент один из огнеборцев Надвоицкой пожарной части был в поселке на даче. Связавшись по телефону с начальником добровольной пожарной команды, он узнал, где находится мотопомпа и, установив ее на Выгозере, расположенном за 300 метров от места происшествия, вступил в схватку с огнем.

Как отмечают специалисты, в этой сложной ситуации спасти дом от огня пожарному было невозможно. Его главной задачей стало не дать огню перекинуться на соседние строения и распространиться по всему поселку. С этой задачей он справился.

По какой причине сгорел дом, будет установлено в ходе специальной проверки.