05 сентября 2016, 15:23

Очередь за здоровьем выстроилась сегодня на площади Кирова

Глава республики призвал петрозаводчан посещать городские поликлиники.

Сегодня на площади Кирова в Петрозаводске в рамках программы «Дорога здоровья: мобильная профилактика» начал работу передвижной медицинский комплекс, в котором все желающие старше 18 лет могут узнать о состоянии своего здоровья.

Специалисты измеряют уровень сахара и холестерина в крови, помогают определить индекс массы тела и выявить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако сама организация работы комплекса вызвала у горожан вопросы - многим, в том числе пенсионерам, пришлось простоять в очереди несколько часов.

Об этом горожане сообщили главе республики Александру Худилайнену, который также приехал посмотреть на работу комплекса. Губернатор согласился, что работу специалистов можно было организовать лучше, чтобы не заставлять людей подолгу ждать результатов анализов на улице.

Александр Худилайнен также напомнил, что аналогичную проверку здоровья можно пройти и в поликлиниках Петрозаводска.

В принципе, ничего необычного я тут не увидел. Мы конечно им очень благодарны, но то же самое делается у нас, точно так же бесплатно. Что-то подобное будем делать в Карелии. Идея хорошая, нужно извлечь свои уроки, адаптировать к Карелии, чтобы это работало постоянно,

- сказал глава республики.

Сегодня и завтра мобильный комплекс работает в Петрозаводске с 9 до 18 часов, а 8 и 9 сентября воспользоваться его услугами смогут жители Олонца.