05 сентября 2016, 14:51

Петрозаводчане пожаловались, что у них пытаются отобрать землю

Застройщик поставил жителей Соломенного в незавидное положение.

По словам жительницы микрорайона Татьяны Зозули, несколько лет назад она и еще ряд горожан добросовестно приобрели земельные участки в районе улицы Борнаволокской у застройщика, который перед этим купил землю у мэрии с аукциона. Однако год назад, когда на участках были построены дома, и началась их регистрация, администрация Петрозаводска обратилась в суд с иском о лишении права собственности.

Как удалось выяснить новым собственникам, иск был связан с тем, что перед продажей участков перекупщик не внес необходимых изменений в градостроительный план. Сейчас, по словам горожанки, жители Борнаволокской сами спешно вносят проект изменений на рассмотрение мэрии и просят чиновников отозвать иск. 

Когда мы пошли оформлять градостроительные документы и получать разрешение на строительство, начались судебные тяжбы. Мы идем соответчиками, и администрация Петрозаводского городского округа претендует на лишение права собственности нас, законопослушных граждан... Просим вас обратить пристальное внимание на наш вопрос, 

- обратилась к руководителям города Татьяна Зозуля на утренней планерке в мэрии.

Тем не менее, как сообщил заммэра Александр Ратников, администрация города не может отозвать иск. Это объясняется тем, что при оформлении земли предыдущим собственником действительно были допущены нарушения конкурсной документации, и отзыв иска станет неисполнением своих полномочий со стороны чиновников. Однако Ратников пообещал, что жителей улицы мэрия постарается "вывести" из судебного процесса.

На самом деле претензий к собственникам, которые приобрели у недобросовестного и, можно даже, наверное, сказать, застройщика-мошенника свои участки, нет. Мы будем в суде поддерживать, что вы добросовестные, и будем выводить вас из процесса, 

- сказал чиновник.