16 февраля 2021, 12:55

Объявлены планы по реконструкции Дома культуры ОТЗ

Масштабное преображение исторического здания в центре Петрозаводска должно завершиться к 2025 году

Дом культуры Онежского тракторного завода в Петрозаводске полностью реконструируют к 2025 году. Работы планируется проводить аккуратно из-за того, что здание носит статус объекта культурно наследия, сообщает управление пресс-службы главы Карелии.

Бывший дом культуры ОТЗ был выкуплен у частного владельца в 2020 году. Подготовка проектно-сметной документации по реконструкции должна быть завершена к 2022 году, затем начнется сам ремонт.

Планируется, что после его завершения в здание переедет театр «Творческая мастерская», который сейчас делит одно помещение с Карельской филармонией и остро нуждается в собственном доме. В доме культуры ОТЗ оборудуют зрительный зал на 350 мест, помещения для театрального коллектива, а также детские студии. Территория заднего двора после реконструкции превратится в летний театр и кафе.

Также особое внимание в проекте уделяется благоустройству прилегающей территории. Это не только реконструкция фонтана, озеленение и малые архитектурные формы, но и комфортная парковка для посетителей. Для ее нужд предполагается использовать земельный участок под аварийным деревянным домом по улице Герцена, 4, который будет расселен и снесен к 2025 году. Фото управления пресс-службы главы Карелии