27 февраля 2018, 11:28

Общий перечень запрещенных для женщин профессий могут упразднить

Компания "РЖД" предлагает передать право допускать до работ женщин профсоюзам.

В "РЖД" предлагают упразднить общий перечень запрещенных для женщин профессий и разрешить компаниям самим формировать ограничения по согласованию с профсоюзом, пишет официальная газета компании "Гудок".

Перечень работ, на которых запрещается применение труда женщин, был утвержден постановлением правительства от 25 февраля 2000 года. Такие ограничения есть во многих отраслях: металлообработка, строительно-монтажные работы, работы со свинцом, горные работы. Один из разделов документа полностью посвящен железнодорожному транспорту и включает такие профессии, как машинист и помощник машиниста локомотива, составитель поездов, аккумуляторщик, осмотрщик вагонов.

В компании предлагают упразднить общий перечень и установить критерии, по которым работодатели на основании результатов специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, по согласованию с профсоюзом, будут сами формировать перечни рабочих мест (профессий) с ограниченным применением труда женщин,

— пишет издание.

Вопрос, почему женщины не могут работать машинистами, хотя им можно быть летчицами даже на военных самолетах, отмечает газета, обсуждается довольно давно. Во время Великой Отечественной войны, напоминает "Гудок", женщины работали машинистами паровозов, а в мирное время их отлучили от управления. На железных дорогах США и Финляндии ограничений нет: женщины работают машинистами на скоростных поездах.

В "РЖД" надеются, что в скором времени запрет будет снят, в том числе, и благодаря появлению скоростных современных поездов "Сапсан" и "Ласточка", в которых воздействие вредных факторов на машиниста практически равно нулю.