27 февраля 2018, 11:08

На увеличение МРОТ с 1 мая регионам выделят около 20 миллиардов

По данным Минтруда, майское повышение коснется 1,6 млн работников бюджетного сектора экономики и 1,4 млн работников реального сектора экономики.

Порядка 20 миллиардов рублей планируется выделить регионам России на повышение МРОТ с мая до 11163 рублей. Об этом со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина сообщает ТАСС.

Министр напомнил, что в общей сложности объем потребностей субъектов для увеличения МРОТ с мая составляет 31,8 миллиарда. Отмечается, что правительство покроет около двух третей от общих расходов субъектов на увеличение МРОТ.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. 16 февраля стало известно о том, что правительство РФ приняло решение о выделении из резервного фонда дополнительной поддержки регионам на увеличение МРОТ.

По данным ведомства, МРОТ сейчас составляет 9 489 рублей, или 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. По данным министра, майское повышение МРОТ коснется 1,6 млн работников бюджетного сектора экономики и 1,4 млн работников реального сектора экономики.

Фото: tvc.ru