04 апреля 2017, 15:35

Новый вид мошенничества появился в Петрозаводске

Полиция просит граждан как можно чаще предупреждать пожилых родственников о том, как ими манипулируют злоумышленники.

Как рассказали в карельском МВД, 31 марта в полицию обратилась 79-летняя петрозаводчанка с заявлением о хищении денежных средств. На стационарный телефон пенсионерки в разгар дня поступил звонок. Неизвестная женщина поинтересовалась, какие медицинские приборы в прошлом приобретала петрозаводчанка. Та начала перечислять их вслух, а также выполнила просьбу незнакомки разложить их на столе и назвать модели и марки изготовителей. Далее за один из аппаратов, якобы некачественный, неизвестная предложила собеседнице компенсацию.

Для получения суммы в 1 миллион рублей, пенсионерке необходимо было перевести «страховку» в 100 тысяч рублей, а для получения 1 миллиона 300 тысяч рублей – жительнице Петрозаводска предложили выплатить немногим больше,

- рассказали в карельском МВД.

Поверив неизвестным, пожилая женщина собрала сбережения и перевела через одну из экспресс-систем платежей около 300 тысяч рублей. Точная сумма устанавливается, так как переводы она делала в течение нескольких дней. Работники организации, через которую происходили платежи, поинтересовались, с какой целью пенсионерка вносит значительные суммы. Но женщина сообщила им, что отправляет деньги родственникам.

Консультируясь по телефону с незнакомцами, горожанка после уплаты «страховок» и «налогов» стала ждать, когда за ней приедет машина, которая отвезет ее в некий офис для получения обещанных миллионов. Но никто так и не приехал. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.