26 декабря 2016, 15:41

Новый приемный покой открылся в БСМП Петрозаводска

В Городской Больнице скорой медицинской помощи полным ходом идет ремонт.

«Коридорная» система приема больных, которая до недавнего времени вызывала у пациентов столько отрицательных эмоций, осталась в прошлом. За последние четыре года в БСМП произошли серьезные изменения. Меняется внешний облик больницы, совершенствуется медицинская технологическая база.

Главный врач БСМП Алексей Ильич Хейфец отмечает, что перед коллективом стоит глобальная задача вывести качество и скорость оказания медицинской помощи на европейский уровень. Именно опыт европейских и лучших отечественных медицинских учреждений, таких как НИИ Склифосовского, был взят за основу перехода на совершенно новые стандарты работы.

Специфика БСМП, - говорит Алексей Ильич Хейфeц, - в том, что спланировать оказание скорой помощи практически невозможно, каждый раз действовать надо по ситуации и оказывать ее в неотложной форме. Сократить время ожидания — такая задача была поставлена на первом этапе реконструкции больницы.

Теперь в приемном покое три регистратуры и кардинально изменилась схема подхода к приему пациентов. Все происходит по принципу комплексного обслуживания. Поступившему пациенту не приходится часами ждать специалиста для того, чтобы сделать необходимые анализы и провести первый осмотр. Это, пожалуй, была самая раздражающая часть приема в больнице, вызывавшая больше всего нареканий. Сейчас поступившего пациента практически сразу после регистрации в течение 5-10 минут направляют на первый необходимый прием к специалисту или на анализы.

И, пока у одного берут анализы, другого осматривает специалист, таким образом сразу несколько человек в круговом потоке переходят от одного специалиста к другому, очередь движется гораздо быстрее, а человек не чувствует себя «забытым», он сразу же оказывается в поле внимания врачей. Это еще и важный психологический момент, для попавшего в стрессовую ситуацию человека,

- подчеркнул Хейфец.

На втором этапе реконструкции - создание палаты интенсивной терапии прямо на территории приемного покоя, куда сразу будут попадать тяжелые лежачие пациенты.

Больница скорой помощи за последний год сильно изменилась, и дело не только в новых  отремонтированных отделениях (4 отделения уже отремонтированы), палатах, светлых коридорах, удобных креслах приемного покоя. Перестраивается принцип работы больницы. Быстрая, качественная, квалифицированная помощь по самым современным европейским стандартам медицинских технологий и комфорта для пациентов — такую глобальную задачу ставит перед собой главный врач Алексей Ильич Хейфец и как депутат Законодательного собрания республики Карелия отмечает, что этот проект реконструкции БСМП был одним из обещаний его предвыборной кампании и обещание это выполняется.

БСМП, 185035, Петрозаводск, ул. Кирова, 40, тел. 8-902-777-3003.