20 марта 2024, 07:49

Новый насос не заработал, поселок в Карелии все еще без воды

В администрации призывают людей набраться выдержки. Местные жители считают, что за три дня проблему уже можно было решить

Напряженная ситуация с водоснабжением сложилась в поселке Ихала в Лахденпохском районе. Из-за поломки погружного насоса населенный пункт с вечера 16 марта остается без воды. Для местных жителей организовали подвоз воды. Но, как жалуются на странице главы администрации Лахденпохского района Оксаны Жестковой, воду привозят не на все улицы.

«Подвоз воды осуществляется не на все улицы. Дети пропускают последнюю неделю в четверти»,

- пишут пользователи.

Новый насос установили в Ихале вечером 19 марта, но и он не заработал. Жесткова пообещала, что сегодня утром ремонтники снова приступят к решению: «Намечены пути решения и действия всех должностных лиц». Чиновница попросила жителей Ихалы набраться выдержки, уверила, что ситуация под контролем и власти делают все возможное, чтобы вода появилась в поселке как можно быстрее.

На это ей отвечают, что поселок без воды трое суток и за это время уже можно было решить проблему. Также попросили закупить запасные насосы, так как проблемы возникают не впервые.

«Почему в конце декабря поставили запасной малой мощности с обещанием, что это временно и поменяют на другой, но так и не поменяли? Сколько будут продолжаться эти сбои в работе и почему каждый раз вы решаете сиюмоментную проблему, а не решаете вопрос комплексно, с прицелом на будущее?»

Отметим, что проблемы с водой возникли еще в одном населенном пункте Карелии. Утечку на сетях в поселке Кааламо не могут найти с 16 марта. Спустя несколько дней «засухи» воду стали включать по нескольку часов в день. // фото: unsplash.com