15 июня 2021, 21:27

Новый музей появится в Петрозаводске

Культурно-образовательно пространство  откроется на базе центральной городской библиотеки им. Дмитрия Гусарова

Музей, посвященный творчеству Дмитрия Гусарова, в честь которого названа библиотека на Октябрьском проспекте в Петрозаводске, создадут на средства президентского гранта.

«Муниципальные библиотеки Петрозаводска получили грант Президента РФ на реализацию проекта «Музей Дмитрия Яковлевича Гусарова как центр гражданско-патриотического и духовно-нравственного просвещения населения»,

- сообщили в мэрии.

Специалисты разработают концепцию и дизайн музейной комнаты, отберут материалы для новой экспозиции, систематизируют и оцифруют материалы из фонда муниципальной библиотеки, Национального архива Карелии и Национальной библиотеки РК, журнала «Север», Центра народного творчества и культурных инициатив.

Зал будущего музея отремонтируют и оборудуют. Здесь появятся выставочные витрины, интерактивный стол, техника и мебель. Для гостей будут проводить экскурсии и патриотические мероприятия. Открытие запланировано на октябрь.

Гусаров родился в 1924 году в деревне Тулубьево Псковской губернии. После окончания девятилетней школы, работал слесарем на заводе в Ирбите. В августе 1942 года добровольцем ушел на фронт. В 1942-1944 годах — участник Великой Отечественной войны на территории Карело-Финской ССР. Награжден четырьмя боевыми медалями. После ранения и лечения в госпитале вернулся в Ирбит, работал на мотоциклетном заводе.

Член Союза писателей СССР (1949). В 1951 году вышла в печать повесть «Плечом к плечу». Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета в 1951 году. С 1954 по 1990 год - главный редактор журнала «На рубеже» (с 1965 года - журнал «Север») в Петрозаводске. Наиболее известное произведение — роман «За чертой милосердия» — о рейде летом 1942 года в тыл противника карельской партизанской бригады. Роман дважды был издан в Финляндии. Ряд произведений переведены на чешский, венгерский и финский языки. Умер в 1995 году в Петрозаводске. Похоронен на Сулажгорском мемориальном кладбище. (фото vk.com)