29 июля 2020, 10:34

Новые технологии Orionm2m и «Ростелеком» служат «умному Петрозаводску»

OrionNS - это программный сервер, отвечающий за сетевое обеспечение функционирования всей LoRaWAN сети

Компания OrionM2M, российско - казахстанский производитель IoT устройств с официальным представительством и сервисным центром в Москве расширяет географию применения умных технологий.

Так, в январе 2020 года OrionM2M и «Ростелеком» оснастили автоматизированной системой сбора и передачи телеметрических данных с приборов учёта в ЖК «Смарт» в Петрозаводске. Подробнее о проекте рассказывает Михаил Лаптенко, генеральный директор представительства OrionM2M в Москве.

- Михаил, какая основная задача стояла перед OrionM2M при реализации проекта?

- ЖК «Смарт» строительной компании «КСМ» - это современный 9- этажный многоквартирный дом, который оснащён нашим оборудованием и сдан в эксплуатацию в начале текущего года. Перед Заказчиком стояла задача подключить здание к беспроводным умным устройствам, позволяющими собирать и передавать данные с приборов учёта. Без замены батареи счетчики могут работать более 7 лет. Также оборудование передает данные из помещений, в которых радиосигналу проникнуть трудно. В соответствии с входными параметрами заказчику было предложено решение на базе устройств линейки ORIONMETER, работающих по протоколу LoRaWAN.

- Для связи беспроводных устройств необходима развернутая сетевая инфраструктура. Чья сеть была использована в этом проекте?

- Вы правы, для коммутации устройств нужна развернутая сеть LoRaWAN, которую предоставил наш партнер – «Ростелеком». Команда технических специалистов Карельского филиала ПАО «Ростелеком» под руководством Дмитрия Пака, руководителя группы по работе с застройщиками, произвела расчёт радиопокрытия и определила места установки базовых станций, после чего развернула сеть.

Компания OrionM2M поставила радиомодемы ORIONMETER, которые собирают телеметрические данные с приборов учёта, оснащённых как импульсными, так и цифровыми интерфейсами, например, RS-485.

- Расскажите подробнее о практическом применении устройств ORIONMETER в проекте в Петрозаводске.

- Радиомодемы ORIONMETER ведут дистанционный сбор и учёт данных с электро-, водо-, тепло- и газосчётчиков.

Мы охватили все имеющиеся в доме ЖК «Смарт» квартирные и общедомовые приборы учёта, в том числе теплосчётчики. Квартирные счётчики горячей и холодной воды подключены к одному радиомодему. То же касается и квартирных электросчётчиков, расположенных группами в электрощитах, что позволило нам подключить несколько электросчётчиков к одному радиомодему. Реализованная схема помогла оптимизировать количество радиомодемов и сократить их в несколько раз. В случае с электросчётчиками, установлены радиомодемы, питающиеся от сети 220В, что позволяет исключить вопрос, связанный с разрядом батареи и передавать телеметрические данные намного чаще.

- Как организована система сбора, передачи, хранения и обработки данных?

- После сбора данные с радиомодемов поступают на сетевой сервер Orion Network Server (коротко OrionNS), развёрнутый на площадке «Ростелеком». Затем полученные данные подгружаются и обрабатываются в прикладном программном обеспечении верхнего уровня - OrionAMR.

- OrionAMR и OrionNS - тоже Ваша разработка?

- Да, это наши программные продукты. Помимо производства IoT устройств мы самостоятельно разработали собственный сетевой сервер операторского уровня с количеством устройств более 1 млн. единиц, а также прикладные приложения в области ЖКХ. На сегодняшний день и OrionAMR и OrionNS доступны пользователям из «облака». Дополнительно имеется локальное исполнение OrionNS, которое может заинтересовать операторов связи, удалённые крупные производственные или перерабатывающие предприятия с количеством радиомодемов в сети от 10 тыс. штук.

Простым языком OrionNS - это программный сервер, отвечающий за сетевое обеспечение функционирования всей LoRaWAN сети.

А OrionAMR - пользовательское приложение, которое формирует отчёты и визуализирует данные с большим количеством различных фильтров. В отчётах можно увидеть суммарную информацию потребления как всех ресурсов по предприятию или дому, так и статистику по конкретному прибору учёта за выбранный период. Также отслеживать динамику потребления, сводить баланс квартирных и общедомовых приборов учёта, выгружать данные из отчётов в Ехсеl или xml, например, для загрузки в 1С.

Также в мобильном варианте OrionAMR реализован функционал для работы монтажника, что упрощает процесс внесения данных в систему о подключаемых приборов учёта. Таким образом, в разы сокращаются сроки запуска всей системы в эксплуатацию. Данное приложение доступно для установки из «Play Market».

- Что бы Вы выделили при реализации этого проекта?

- Помимо основной задачи - автоматизации процесса сбора и передачи данных с приборов учёта, Заказчик поставил перед нами задание реализовать:

  • реагирование на аварии и порывы;
  • предотвращение хищения ресурсов;
  • мониторинг в режиме реального времени параметров потребления ресурсов;
  • снижение эксплуатационных расходов сервисных служб;
  • сбор статистики и прогнозирование.

По результату проекта в Петрозаводске мы и «Ростелеком» планируем продолжить автоматизацию систем сбора и передачи данных с приборов учёта многоквартирных домов. Уверен, последующие проекты будут так же успешны и принесут практическую и экономическую выгоду нашим заказчикам!