13 сентября 2019, 19:25

Новые очистные сооружения построили в Ладве

Построенные КОС предназначены для очистки сточных вод порядка 600 потребителей поселка

В поселке Ладва в Прионежском районе построили станцию глубокой биологической очистки сточных вод в комплексе с блоком ультрафиолетового обеззараживания. Работы велись в рамках ФЦП развития Карелии. Стоимость работ составила 18,8 миллионов рублей. Объект построили на месте советской станции очистки. Отмечается, что оборудование отвечает всем санитарным нормам, на выходе достигается 99% очистки.

Как рассказали в правительства Карелии, станция уходит в землю на несколько метров. В настоящий момент проводится приемка работ, осуществляется пуско-наладка. Станция полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, работает система смс-оповещения при возникновении внештатных ситуаций.

Построенные КОС предназначены для очистки сточных вод порядка 600 потребителей Ладвы, а также школы, детского сада, центральной районной больницы, дома культуры.

В рамках подготовки к столетию республики продолжаются работы по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений в Чупе, Видлице, Заозерном и прокладывается трубопровод холодного водоснабжения в Сегеже.

Фото: пресс-служба правительства