30 июня 2018, 12:34

Новоиспеченных «Почетных граждан» чествовали на Онежской набережной

Знаки «Почетный гражданин» вручены Светлане Пушкиной и Вячеславу Кашину.

На набережной Петрозаводска сегодня чествовали новых «Почетных граждан». На сцену поднялись Светлана Пушкина и Вячеслав Кашин. Им торжественно были вручены знаки «Почетный гражданин»

Знак «Почетный гражданин» представляет собой фигурный геральдический щит золотистого металла с рельефными бортиками, на котором изображен герб города. Щит увенчан муниципальной короной с положенной накрест за ней мечами и окружен лентой с рельефной надписью: «Почетный гражданин». 

За несколько минут до начала церемонии награждения Светлана Пушкина рассказала:

- Сегодня утром позвонил мне внук Артем и сказал: «Светик (он не называет меня бабушкой), ты сегодня получишь ключи от города как Почетный гражданин?». Я сказала, что нет, у нас нет такого ритуала. Но я задумалась, что действительно, мне удалось подобрать ключи к душам многих петрозаводчан. 57 лет я в журналистике, и за эти полвека удалось создать видеопортрет города через судьбы петрозаводчан. Это ли не счастье? Я узнала, что в Государственном архиве будут храниться все передачи — и «Видеопортрет» и «Открытая дверь», созданные именно на телекомпании «Ника». Это тоже очень радует.

Как рассказала Светлана Пушкина, среди ее любимых передач — «Домашний доктор», которая идёт уже 14 лет, и «Открытая дверь» — она идёт 10 лет.

И хотя в «Домашнем докторе» мы рассказываем о современных технологиях, но для меня в этой программе самое главное – личность врача. Ну а «Открытая дверь» это программа, которая выстрадана и создана Андреем Мазуровским. Он сторонник того, чтобы рассказывать о людях, которые внесли вклад в республику,

— сказала Пушкина.

Вячеслав Кашин: 

— Из 60 лет, что я живу в Петрозаводске, больше 30 лет я связан Петрозаводском городским советом. В течение 10 лет публиковался в газете «Карелия», в 2015 году вышла моя книга «Ветераны Карелии в лицах».

Когда я уходил из городского совета, дал пожелание депутатам решить вопрос с ветхим жильем. На протяжении 30 лет я боролся, чтобы снести аварийное жилье. И я дал пожелание завершить программу переселения из ветхого жилья. Ведь около 10 тысяч петрозаводчан живёт в этих домах ещё. Поэтому вот это главное. Ну и конечно нужно не только жилье строить, но и промышленность развивать. 

Напоминаем, что следить за тем, как Петрозаводск празднует свой день рождения можно в режиме онлайн. Смотрим прямую трансляцию здесь.