20 ноября 2021, 21:20

Новогоднее гадание на деньги

Почему в стране нет легального и понятного механизма защиты от инфляции

Текст: Максим Тихонов

Получат ли пенсионеры еще одну выплату к Новому году? Эта интрига уже несколько недель висит в интернете и в мессенджерах. Воспоминание о полученных в сентябре десяти тысячах еще живо в благодарной памяти пенсионеров, и они надеются на продолжение. Одни говорят, что на этот раз могут дать не десять, а пятнадцать. Другие говорят, что дадут не всем, а только неработающим. Третьи говорят, что пенсионерам не дадут ничего, а дадут только на детей. Четвертые говорят, что выборы прошли, и больше никаких выплат вообще не будет.

Все ждут, что Путин объявит о новых выплатах на большой пресс-конференции в декабре. Однако пока нет ни одного официального подтверждения, что такая выплата будет.

Что же позволяет пенсионерам ждать денег от государства? То, что они верят Путину. А Путин 12 октября на первой после выборов (после выборов!) встрече с депутатами Думы сказал: основной угрозой для стабильного развития страны остаются низкие доходы людей. И поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки граждан, в том числе пенсионеров, в условиях повышенной инфляции. Должно правительство выполнить поручение? Вот.

Тем более что инфляция в стране уже достигла двухзначных величин – об этом президенту на днях доложила глава Центробанка Набиуллина. Она также призналась, что своими силами и средствами Центробанк сдержать инфляцию не может.

Ей вторит Росстат: из-за высокой инфляции в стране пенсии россиян снижаются уже восемь месяцев подряд. Особенно заметно это было в июне и августе, когда они обесценивались каждый месяц на 1 процент, а в сентябре - даже на 1,8 процента. Это Росстат еще октябрь не посчитал. Между тем, в проекте бюджета на 2022 год индексация страховых пенсий по старости заложена на уровне 5,9 процента, что и близко не покроет потери пенсионеров от инфляции.

Одновременно с этим минфин России рапортует, что за десять месяцев профицит федерального бюджета составил 2 трлн 140 млрд рублей. То есть деньги имеются. И уже не скажешь пенсионерам: «Денег нет, но вы держитесь!»

Пенсионеров в стране 42 миллиона. Если дать каждому по 15 тысяч, то потребуется около 650 миллиардов рублей. Даже еще много останется. Даже еще хватит пенсии проиндексировать, как положено по закону, на размер фактической инфляции.

В общем, ждем либо выплаты, либо индексации. Либо того и другого. Ждем и думаем: а почему, собственно, речь идет только о пенсионерах? А что, другие социальные выплаты и пособия индексировать на инфляцию не надо? Что, работающие люди не страдают от инфляции? А дети? Их не надо защищать от роста цен?..

А главное: почему мы должны ждать, надеяться, гадать? Дадут – не дадут. Если дадут, то кому, когда и сколько. А вдруг не дадут – как тогда. Как прожить. Кому верить. У государства должен быть ясный, понятный всем, справедливый механизм, который защищал бы всех нас, граждан, от инфляции. Защищал одновременно и в равной степени. Именно механизм, который безупречно и безо всяких условий срабатывал бы точно в установленный срок. На который все мы могли бы полагаться и рассчитывать.

Нет такого механизма. Поэтому верим в Путина и в новогоднее чудо. А что нам еще остается… // Фото: Girasol_Monge / Pixabay