20 октября 2016, 16:23

Новое отделение центра «Истоки» примет первых пациентов уже в декабре

В Петрозаводске открылся еще один стационар для пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе.

Новое отделение Комплексного центра социального обслуживания «Истоки» открылось сегодня в Петрозаводске по адресу: улица Володарского, д. 45а. Оно рассчитано на 25 стационарных мест, а также 10 дополнительных мест для обслуживания населения в условиях дневного пребывания.


В этом отделении готовы принять одиноких людей, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении. Здесь же могут оставить своих близких на какое-то время родственники, например, на период своего лечения, отпуска или командировки, оставаясь уверенными, что за ними будет квалифицированный уход. 


Сегодня в Петрозаводске подобный вид социальной помощи востребован, люди, которым это необходимо, стоят в очереди на поступление в стационарные отделения. Конечно, эту проблему новое отделение на улице Володарского не решит, но немного снизит ее остроту, учитывая, что это уже второй стационар центра «Истоки». Первый на 20 мест был открыт в прошлом году на улице Сегежской, дом 2.

Для нового отделения город выделил двухэтажное здание на улице Володарского, в котором ранее располагался социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». В здании провели масштабный ремонт с перепланировкой, заменой систем водоснабжения и водоотведения, обустройством санитарно-гигиенических помещений, учитывающих нужды лежачих граждан. Затраты на ремонт составили 6,8 млн рублей. Еще почти 3 млн пошли на приобретение необходимого оборудования – технологического, реабилитационного, уличные тренажеры. 


Открытие нового стационара глава Карелии Александр Худилайнен назвал значимым событием для города.

О состоянии здоровья общества судят по тому, как оно заботится о подрастающем поколении и о пожилых лбюдях. То, что мы сегодня увидели, вызывает восхищение и уважение. Это совершенно новый уровень качества предоставляемых услуг пожилым гражданам.

Нужно стремиться, чтобы центры такого уровня были во всей республике.

Я пришел сегодня, к сожалению, с пустыми руками, но обещаю, что телевизор в течение недели у вас будет,

-добавил глава.

Ремонт здания, начавшийся в июне нынешнего года, был выполнен в довольно короткие сроки. Немало усилий для того, чтобы стационар открылся вовремя, приложили не только строители, но и персонал.

Мы старались сделать это отделение так, чтобы оно не выглядело казенным, чтобы люди в нем чувствовали себя максимально комфортно – как в большом теплом доме, где живет большая семья, – сказала Нина Рынгач, заведующая отделением. - Первых 13 человек мы примем уже 1 декабря.

 
Пребывание в стационаре небесплатное:

В соответствии с 442-м законом, по которому мы работаем, граждане вносят плату в размере 75 процентов от среднедушевого дохода. То есть оплата частичная, – объяснила Нина Евгеньевна. – Вообще, пребывание лежачего человека в отделении этого типа стоит 40-45 тысяч рублей в месяц. Наши граждане платят в 3-4 раза меньше.

Есть и сроки, ограничивающие время пребывания в стационаре, – до шести месяцев. Но иногда приходится этот вопрос решать в индивидуальном порядке, поскольку бывают различные ситуации. Например, если одинокий человек ждет место в интернате, или родственник перенес тяжелую операцию и не может пока временно ухаживать за своим близким.