22 марта 2018, 19:28

Новая высокотехнологичная техника поступила в Республиканскую больницу

По словам специалистов, не в каждой зарубежной клинике есть подобное медицинское оборудование.

Республиканская больница им. Баранова в Петрозаводске получила новое высокотехнологичное оборудование. Аппаратура была приобретена за счет средств резервного фонда президента. Отмечается, что больнице выделено более 180 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора, эндоскопическое оборудование и аппарат УЗИ для отделения функциональной диагностики уже поступили в больницу.

В отделении ультразвуковой и функциональной диагностики теперь есть современный аппарат УЗИ с возможностью 3D-моделирования изображений сердца. Техника стоит около 19 миллионов рублей.

Новый аппарат УЗИ четко передает состояние клапанных структур, позволяет точно оценивать функцию сердечной мышцы. Врачи на более ранних стадиях смогут определять у пациентов заболевания сердечно-сосудистой системы, которые потребуют в дальнейшем хирургического вмешательства.

− Мы покупали самое лучшее из того, что есть на сегодняшний день. Как отметили специалисты, далеко не в каждой зарубежной клинике есть такое оборудование,

− сказал глава республики Артур Парфенчиков, который сегодня осмотрел новую технику.

Также планируется приобрести ангиографическую установку, аппарат искусственного кровообращения, цифровой рентгенодиагностический комплекс. Поставка техники начнется в ближайшее время.

За счет собственного бюджета больница приобрела тулиевый лазер. Оборудование российского производства показало себя эффективнее, надежнее и дешевле зарубежных аналогов. С помощью лазера можно дробить камни, удалять новообразования и аденому предстательной железы. Сейчас полученное оборудование внедряется в клиническую практику: специалисты больницы осваивают новые технологии в урологии.

Напомним, средства федерального бюджета в размере более 250 миллионов рублей были направлены на приобретение медицинской техники для пяти учреждений здравоохранения Карелии: Республиканской больницы им. В.А. Баранова, Детской республиканской больницы, БСМП, онкологического диспансера и Кондопожской ЦРБ.