27 сентября 2017, 08:39

НЛО, пролетевшее над Россией, оказалось межконтинентальной ракетой

Снявшие полет на фотоаппараты и видеокамеры очевидцы делятся удивительными кадрами в социальных сетях.

Жители Махачкалы, Тюмени, Ростова, Самары, Волгограда, Саратова  сегодня ночью приняли за НЛО неизвестный объект, пролетавший в ночном небе. По другим версиям это был метеорит или оптическая иллюзия, а в Ростове даже подумали, что это шаровая молния. Снявшие полет на фотоаппараты и видеокамеры очевидцы делятся удивительными кадрами в социальных сетях.

Неопознанным летающим объектом оказалась межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь», пишет rusvesna.su.  По официальным данным, с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области был проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь» (по классификации НАТО — Sickle, англ. — Серп).​

В Минобороны РФ рассказали, что учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Карагандинской области Казахстана.

В оборонном ведомстве уточнили, что целью запуска «Тополя» было получение экспериментальных данных, которые, впоследствии будут использованы при разработке эффективных средств преодоления противоракетной обороны вероятного противника для совершенствования российских баллистических ракет.

Ракета «Тополь» — трехступенчатая, твердотопливная ракета, разработанная Московским институтом теплотехники. Первое летное испытание ракетного комплекса состоялось в 82-м году прошлого века. Официально на боевое дежурство «Тополь» встал в 1988 г.