05 марта 2017, 10:50

Нигерийские пираты освободили карельского моряка из плена

Все члены экипажа немецкого судна живы и здоровы.

Об освобождении восьмерых членов экипажа корабля BBC Caribbean сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, сообщает ТАСС. По его словам, в ходе напряженных переговоров немецкой компании с участием российского посольства  «удалось договориться с пиратами о выкупе, но сумма выкупа не разглашается». 

- Все живы и здоровы, переговоры прошли успешно, вернулись все восемь захваченных членов экипажа — семеро россиян и один украинец.

Омбудсмен уточнил,  что на следующей неделе россияне, среди которых и житель Петрозаводска,  планируют вернуться домой, псейчас моряки находятся во Франкфурте, их родственники уже уведомлены об успешном освобождении.

Напомним, нигерийские пираты захватили судно немецкой компании 5 февраля примерно в 200 километрах к юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе. Пираты подплыли на моторной лодке и взяли корабль на абордаж. Семь россиян и один украинец оказались в плену. Среди попавших в плен оказался и 29-летний житель столицы Карелии Олег Калинкин.