28 октября 2021, 19:25

Непривитых в Карелии могут отстранить от работы, не сохранив зарплату

Новые ограничения в отношении сотрудников старше 50 лет разъяснил вице-премьер республики

Новые ограничения, которые ввели в Карелии в связи с пандемией коронавируса, предусматривают возможность отстранить некоторых сотрудников от работы без сохранения заработной платы. Кого именно и в каких случаях, рассказал вице-премьер республики Дмитрий Родионов в эфире «Общественного телевидения России».

Заместитель премьер-министра республики 28 октября принял участие в программе «Личный прием». Родионов, в частности, сообщил, что с 20 ноября работодатели смогут отстранять сотрудников от работы, если они не привиты и им больше 50-ти лет.

Согласно новым ограничениям, эту категорию нужно перевести в дистанционный режим работы либо обеспечить изолированные рабочие места.

Однако если сделать это невозможно, таких людей просто не допустят к выполнению служебных обязанностей, а зарплату за простой выплачивать не будут.

Это касается организаций, не получивших паспортов коллективного иммунитета. Если в компании есть сотрудники старше 50 лет без прививки или справки об антителах, их отстранят.

Запрет работать в обычном формате сохранится до тех пор, пока организация не получит паспорт коллективного иммунитета или пока сотрудник не привьется, пояснил вице-премьер. // Фото: Triggermouse/Pixabay