23 марта 2017, 21:00

Непопулярная кандидатура, девушки в касках и статуя сказительнице

Картина дня от телеканала «Ника плюс».

Сегодня врио главы республики Артур Парфенчиков впервые встретился с депутатами Заксобрания и пообещал наладить контакт с населением и парламентариями. На сессии заслушали отчет руководителя республиканского МВД, а затем приступили к обсуждению предложенного кандидата на пост руководителя аппарата ЗС. Персону экс-заместителя главы по региональной политике  одобрили не все.  

О ямах, состоянии городских дорог и девушках в технических специальностях шел разговор на встрече врио главы республики с коллективом предприятия «Петрозаводскмаш».  

Новым руководителем «Кареллеспрома» стал бизнесмен и подполковник милиции в отставке Павел Дегтярев. Эту кандидатуру предложил главный собственник компании - республиканская власть. Заседание совета директоров проходило за закрытыми дверями. 

Сенатор от Карелии Сергей Катанандов награжден Орденом Александра Невского. Соответствующий указ президент подписал 20 марта. Высокой награды Катанандов удостоен за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность. 

Памятник сказительнице Ирине Федосовой может появиться в Петрозаводске. Несмотря на то, что она приобрела известность в Заонежье как плакальщица, основным ее жанром были причитания. По мнению заместителя министра культуры РК, статуя не должна быть большой, скорее наоборот – скромной, какой была жизнь Федосовой.  Сбор средств начнется на благотворительном концерте в филармонии, который пройдет 30 марта.

Ночью в Карелии подморозит до минус семи, сообщают синоптики. В большинстве районов республики завтра выпадет снег. И это при порывистом ветре местами до 15 метров в секунду. В Петрозаводске будет пасмурно, температура -4,0.