Необходимый диагностический аппарат подарили больнице Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 марта в 2002 году

Делегация Московской городской думы посетила Карелию ровно 20 лет назад. За три года до этого с москвичами у нас был подписан договор о сотрудничестве. Пришло время подводить итоги работы и строить планы на будущее. Прямо из аэропорта депутаты Мосгордумы направились в Республиканскую больницу. Здесь от московской делегации и фонда «Благовест» был преподнесен в дар новый диагностический аппарат «Лунар» фирме Дженерал Электрик. Когда появилась возможность получить в дар современный аппарат, сообщил присутствующим заведующий отделением лучевой диагностики Александр Балашов, решили выбрать именно этот. Именно в исследовании скелета наше отделение испытывало особые трудности. Для северян, жителей Карелии проблемы остеопороза особенно актуальны.

«Буквально за считанные минуты (5 минут, если речь идет об исследовании позвоночника, и 15 минут, если речь идет об исследовании всего скелета) аппарат дает информацию о состоянии кальция в костях, о составе костном», - заявил зав.отделением. Пройти диагностику позвоночника, выявить болезнь на ее ранней стадии, отныне мог любой житель Карелии бесплатно, по назначению врача. Этот аппарат тогда был единственным на Северо-западе. Еще тут мечтали о компьютерном томографе. Средствами республиканского бюджета его было не осилить. Все надеялись, что сотрудничество с москвичами в этом направлении будет продолжено.

В ходе подписанного соглашения наиболее активно продвигалась работа по программе развития горно-перерабатывающей отрасли Карелии. В тот же день московская делегация участвовала в открытии первой межрегиональной выставки горнопромышленного комплекса нашей республики. К выставке проявили интерес и предприятия Северо-запада России. Общее число участников около сорока. На ее открытии председатель правительства Карелии отметил, что горное дело у нас возрождается. Отрасль занимала второе место в экономике республики, и у нее намечались большие перспективы. Делегаты от Москвы и карельские чиновники с удовольствием обсуждали планы дальнейшего сотрудничества.

Весной всем хочется быть красивыми. Карельское отделение российского детского фонда и петрозаводские парикмахеры провели совместную акцию «Будь красивой». На этот раз модные прически делали девочкам из детского дома №3. Парикмахеры из престижного салона не задумываясь откликнулись на призыв детского фонда и отрядил своих мастеров принять участие в акции. Для девчонок они устроили настоящий праздник. Конечно, бесплатно. А в обычные дни стрижками и укладками детей занимались сами работники детского дома. Заместитель директор детдома №3 Ольга Федорова подтвердила: «Наши воспитатели уже все освоили эту профессию. Но большинство наших ребят – это мальчики. У них меньше проблем со стрижками. А вот 25 девочек… конечно, они хотят ухаживать за своими волосами. Делать красивые прически».

Девчонки, конечно, сами делали себе прически каждый день. По праздникам что-то особенное. А в основном то, на что хватает времени по утрам. «Расчесываюсь. Ставлю челку. И иду в школу», - рассказала о нехитрых навыках одна из воспитанниц.

«Сейчас косички не заплетают. Поэтому девочки у нас очень любят экспериментировать. И бывает так, что мы не узнаем наших девочек, они меняют неожиданно цвет волос. Также и мальчики у нас любят менять цвет волос, делать модные стрижки»,

- рассказала Ольга Федорова.

Юные дамы могли выбрать по журналам любые модные прически. Но большинство положились на свой собственный вкус. Одна девочка озадачила своего имиджмейкера, сказав, что хочет стрижку, как у Земфиры. Парикмахер долго вглядывался в календарик, пытаясь понять, что на голове у кумира молодежи. В целом акция удалась. Остались довольны и юные модницы, и парикмахеры, которые выразили готовность прийти на выручку девочкам из детдома и в будущем.

Таким было 18 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.