24 апреля 2018, 08:00

Москва проявила интерес к камнедобывающей отрасли Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 апреля в 1998 году.

Создание новых рабочих мест — ради этого ровно 20 лет назад Сергей Катанандов отправился в Москву на встречу к Юрию Лужкову, тогдашнему мэру первопрестольной. После поездки он рассказал об итогах переговоров:

Если жители республики помнят, то Мавзолей Ленина и Саркофаг Наполеона сделаны из нашего камня. Хочу еще вам сказать вот о чем: Храм Христа Спасителя, который довольно часто мы видим по телевидению, при его строительстве тоже применен наш карельский камень. И главный цоколь сделан из великолепного красного гранита Приладожского месторождения. Мы обсуждали с Юрием Михайловичем возможность получения для России и Москвы доступа к уникальным месторождениям в Карелии, для того чтобы у нас появились новые рабочие места. И чтобы заработала наша камнеобрабатывающая промышленность. Это главная цель встречи. Встречу нашу готовил комитет по науке и технологиям, его руководитель и директор камнеобрабатывающего московского комбината — мы с ними предварительно встречались и много говорили о совместной работе в Карелии. И говорили, что эта работа возможна только после того, когда в Карелию придут новые люди. Потому что вот этим специалистам в Карелии ну никак не удается довести договоренности, достигнутые с правительством Москвы и Республики Карелия, до логического конца. Они считают, что наша местная власть очень медленно и неповоротливо работает. И мешает решению проблем, которые хотят решать наши партнеры.

В этот же день бывший мэр Петрозаводска Сергей Катанандов, который претендовал на кресло председателя правительства РК (напомним: выборы прошли 26 апреля 1998 года) посетил завод «Авангард», где поблагодарил рабочих за возможность выступить перед ними. Накануне в Кондопоге ему не разрешили встретиться с трудовым коллективом комбината — руководство предприятия сослалось на то, что у них не принято общаться с рабочими. На «Авангарде» люди с интересом слушали кандидата. Последний рассказал о тех задачах, которые он намерен сделать в первую очередь, если станет председателем правительства Карелии:

Моя задача совершенно для меня ясна, понятна. Мне нужно собрать в правительство других людей. Людей, понимающих ситуацию на производстве. Людей, понимающих проблемы сегодняшнего дня, людей, понюхавших пороха. Которые вот эти годы находились здесь, непосредственно на рубеже всех проблем. Они должны просто сменить тех, кто долгие годы был наблюдателем за ситуацией в республике. Сегодня это не один председатель, это целое правительство. Поэтому они боятся. Боятся потерять свое кресло, боятся, что их действительно попросят, но так ведь и будет.

А в театре в этот день в 1998 году проходило выступление артистов «Городка» Ильи Олейникова и Юрия Стоянова. Да не простое, а с политическим окрасом! Артисты утверждали, что они поддерживают Виктора Николаевича Степанова, причем, совершенно бескорыстно. Журналисты спросили зрителей, что они об этом думают:

Как вы считаете — они могут выступать бесплатно?

По-моему, они добрые и порядочные люди, поэтому и выступают.

В прошлый раз они приезжали, самый дешевый билет 85 тысяч стоил. А сейчас 15.

А как вы думаете, за счет кого в таком случае финансируется этот концерт?

За счет Степанова, наверное. Наверное, он неплохо заплатил.

Лично у меня возникает вопрос — откуда взяты эти деньги, не из бюджета ли?

Это политические игры, думаю, что артисты бесплатно не приехали сюда.

Вряд ли, наверное. Потому что сейчас жизнь такова, что не поехали бы артисты просто так, если бы им не дали какую-то возможность заработать.

Таким было 24 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности