28 мая 2021, 13:37

Неизвестные сливают зловонную жижу на сельхозугодьях в Заонежье

Жители Толвуи беспокоятся, что «зловонная гадость» из белых контейнеров может попасть в Онежское озеро

В группе «Отражение. Карелия» появилась информация о сбросе зловонных отходов на земли сельхозугодий вблизи реки Падма. По сообщению паблика, речь может идти об отходах форелеводства из Мурманской области. Паблик «Отражение. Карелия» опубликовал рассказ жительницы Толвуи, ставшей очевидцем слива непонятной жижы, а также снятое женщиной видео.  

Жительница Заонежья утром 25 мая, возвращаясь из Великой Нивы, примерно на полпути до Толвуи заметила на обочине две фуры с мурманскими номерами. Неподалеку стояли белые пластиковые контейнеры.

По словам женщины, водители рассказали, что привезли отходы форелеводческих хозяйств из Мурманска. По словам жительницы Карелии, для сброса выбран 142 квадрат сельхозугодий. Ранее это были поля совхоза «Прогресс», которые арендовал Медвежьегорский молокозавод для заготовки сена и силоса. Как сообщает паблик, контейнеры разгружают по дороге к заброшенным силосным ямам, туда же «отраву» сливают. Со слов женщины, стоит неимоверная вонь.

«Меня даже стошнило. Не знаю, сколько фур уже привезли и сколько тонн отходов слили здесь, но по разговорам всего должно приехать 60 фур. Что будет с нашей природой, куда смотрят власти и надзорные органы?»

- спрашивает женщина.

Как сообщает паблик со ссылкой на местных жителей, в разгрузке занято много народа и техники. Работает манипулятор-погрузчик, грузовой автомобиль. Жители беспокоятся, что «зловонная гадость скоро попадет в реку Падма, которая стекает в Падмозеро и далее по реке Падмозерке – в Онежское озеро». (фото и видео vk.com)