29 ноября 2019, 17:48

Неизвестные напугали пенсионерку и похитили деньги со счета в банке

Жительница Кондопоги пополнила ряды жертв интернет-мошенников

В Кондопоге неизвестные обманным путём похитили деньги у местной жительницы, сообщает пресс-центр МВД по РК. 

В минувшую среду, 27 ноября, в дежурную часть ОМВД России по Кондопожскому району обратилась 57-летняя жительница города с заявлением о хищении денежных средств с банковского счета.

Заявительница рассказала, что в вечернее время ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он практически сразу начал запугивать ее блокировкой счета в связи с атакой мошенников. Звонивший требовал перевести деньги на другой счет – якобы так можно сохранить денежные средства. 

Пенсионерка не поверила, заподозрила неладное. Тогда разговор продолжила женщина, будто бы сотрудница финансового учреждения. Она убедила владелицу счета назвать данные банковской карты и код на обратной стороне. Так мошенники получили доступ к сервису интернет-банкинга и вывели со счета потерпевшей имевшиеся денежные средства – 30 000 рублей.

Полиция проводит проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Карелия настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, не доверять незнакомцам по телефону, никому не сообщать персональные данные и парольную информацию по банковским продуктам.