Обмеление Ладожского озера добралось до одного из самых почитаемых и святых мест. У острова Валаам значительно увеличился риск сесть на мель.
Поскольку тенденция снижения уровня воды сохраняется, специалисты установили максимальную глубину, которая безопасна для захода в гавань на Валааме круизных теплоходов и других судов, привозящих туристов на остров. Отметим, суда швартуются в Большой Никоновской бухте в Сортавальском округе.
«В связи с продолжающимся снижением уровней воды в Ладожском озере ниже отметок проектных уровней, установлена максимальная осадка пассажирского судна 2,9 метра для швартовки первым корпусом к Пассажирскому причалу с мостом на острове Валаам в бухте Большая Никоновская»,
- сообщила 14 августа «Администрация «Волго-Балт» и попросила капитанов судов учесть данную информацию при планировании рейсов.
Напомним, этим летом Ладога сильно обмелела. Уровень воды опустился на 90 сантиметров ниже нормы. Аналогичное явление наблюдалось в 1940 году - тогда уровень упал почти на 2 метра, потом в 1942, 1973 и в 2003 годах. При этом озеро потом восстанавливалось.