29 сентября 2017, 11:25

Названы самые опасные недострои и заброшенные здания в Петрозаводске

Самым проблемным объектом стал бывший Дом культуры в отдаленном микрорайоне карельской столицы – Соломенное.

Активисты регионального отделения ОНФ в Карелии провели рейды по недостроям и заброшенным зданиям Петрозаводска и Костомукши и выявили объекты, представляющие опасность для окружающих, сообщает пресс-служба Народного фронта.

В поле зрения активистов ОНФ в Петрозаводске попали недостроенные здания учреждения здравоохранения в микрорайоне Древлянка, административного объекта на Комсомольском проспекте, а также бывших школ на улицах Волховской и Кирова и Дома культуры в Соломенном.

После замораживания строительства или остановки эксплуатации объект должен быть законсервирован. Но, к сожалению, правила проведения консервации у нас часто не соблюдаются. На местах брошенных строек образуются свалки, как на недостроенном административном здании на Комсомольском проспекте. Они портят облик города, как здание бывшей школы, а затем корпуса университета на улице Кирова, 8. Но самое главное, недостроенные и неэксплуатируемые объекты небезопасны для окружающих, особенно детей и подростков, 

– сказал эксперт ОНФ Андрей Пилипак.

Самым проблемным объектом, выявленным в ходе рейдов, стало здание бывшего Дома культуры в отдаленном микрорайоне Петрозаводска – Соломенное. Доступ к полуразрушенному зданию, которое ранее принадлежало одному из предприятий, не ограничен ни для детей, ни для взрослых. Оно не законсервировано и не охраняется. Битые стекла, арматура, выпадающие из стен кирпичи представляют опасность для окружающих. Дети играют в развалинах, каждый день рискуя получить травмы.

Привлекает подростков и бывшее здание школы №8 на улице Волховской, 11. Объект пустует с 2003 года, когда здесь решили сделать реконструкцию, но из планов осуществили лишь ремонт крыши. В результате здание с каждым годом ветшает. Сторож, охраняющий заброшенный муниципальный объект, пытается противостоять вандалам.

Пустующие, полуразрушенные здания нужно либо реконструировать, либо сносить. Ждать, пока произойдет несчастье, когда дети травмируются, недопустимо. Тем не менее несчастные случаи на брошенных объектах в Карелии происходят. Особое беспокойство у нас вызывает здание бассейна, располагающееся рядом со школой №3 в Костомукше. Спустя два года собственник так и не обеспечил консервацию объекта в соответствии с требованиями законодательства. Это показал наш рейд. Принудить собственника к содержанию и охране недостроев сложно, но мы будем добиваться, чтобы все нарушения были устранены, 

– сказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Оксана Шаманская.

В Костомукше активисты ОНФ обратили внимание на незавершенное строительство девятиэтажного здания многоквартирного дома, расположенного в районе Центра внешкольной работы на улице Ленинградской, и здания многоквартирного дома на улице Ленина. Данные объекты не законсервированы и небезопасны для населения.

Как отметили общественники, по всем заброшенным объектам направлены обращения в соответствующие ведомства с просьбой принять меры.