12 ноября 2018, 10:12

Названы регионы с самым доступным арендным жильем

Карелия не попала в топ регионов, где проще всего снять квартиру.

Как сообщает РИА Новости, составлен рейтинг регионов с самой доступной арендой жилья. Исследование построено на базе данных Росстата за 2018 год. Также были учтены арендные ставки по каждому субъекту.

Доступность аренды жилья определяется долей семей, которые могут снять двухкомнатную квартиру. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. При этом 70 процентов средств, остающиеся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, она тратит на аренду жилья, 30 процентов на прочие расходы.

Так, наибольшая доля семей, которые могут позволить себе снять квартиру и осуществлять при этом повседневные расходы, зафиксирована в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В процентном соотношении таких семей на территориях республик 53,9 и 52,6 процентов соответственно.

В десятку регионов также попали Санкт-Петербург, Кемеровская область, Ленинградская область, Мурманская область, Иркутская область, Чукотский автономный округ, Тюменская область, Республика Коми.

Карелия заняла 54 место в рейтинге: считается, что в нашей республике аренду жилья могут позволить себе порядка 30 процентов жителей. Семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневные расходы, оценивается в 78 тысяч рублей.