13 июля 2021, 08:48

Назван процент россиян, столкнувшихся с «ковидной дискриминацией»

Исследование показало, что около 11% процентов россиян получили отказ в приеме на работу из-за отсутствия прививки

Около 11% процентов россиян получили отказ в приеме на работу из-за отсутствия прививки от COVID-19. Такие данные приводит сегодня утром РБК со ссылкой на исследование сервиса SuperJob. В опросе приняли участие 1600 россиян из 394 городов страны.

Для 73% опрошенных отсутствие прививки никак не повлияло на трудоустройство, еще 16% затруднились с ответом. 15% опрошенных непривитых россиян столкнулись с отказом в приеме на работу в Москве (15%), в Санкт-Петербурге этот показатель составил 9%, в других регионах - 10%.

Наибольшая доля тех, кто получил отказ в работе из-за прививки, встречалась среди работников с зарплатой до 50 тысяч рублей. Среди представителей высокооплачиваемых профессий с подобными случаями встречались 10% опрошенных.

Опрос представителей московских компаний, обязанных обеспечить вакцинацию от коронавируса 60% персонала, показал, что в 20% организаций были случаи увольнения сотрудников из-за нежелания привиться. Чаще с такой ситуацией сталкивались в торговле и сфере услуг. (фото work.ua)