23 февраля 2017, 10:32

NASA обнаружило три пригодные для жизни планеты

Планеты расположены на расстоянии 39 световых лет от Земли (235 триллионов миль).

Ученые в 2016 году обнаружили у звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея семь планет размером с Землю, на трех из которых условия подходят для существования жизни. По словам исследователей, эта система является «идеальной лабораторией» для изучения инопланетных миров, и, возможно, лучшим местом в галактике для поиска жизни за пределами Земли. Две планеты были обнаружены с помощью наземного телескопа «Траппист», а еще пять — с помощью расположенного в космосе телескопа «Спитцер». Описание открытия было опубликовано в журнале Nature.

Поверхность планет скорее всего скалистая, пишут ученые. Последующие исследования позволят исследователям установить, есть ли там вода. Ученые рассчитывают изучить открытые планеты с помощью телескопа Джеймса Уэбба, который будет запущен в 2018 году. Обнаруженные планеты находятся к своей звезде намного ближе, чем Земля к Солнцу. Однако, в отличие от Солнца, TRAPPIST-1, вокруг которой вращаются планеты, — холодный красный карлик. Из-за этого даже на планетах, находящихся близко к нему, может сохраниться вода, отмечается в пресс-релизе NASA.

Планеты расположены очень близко друг к другу, поэтому с каждой из них можно увидеть соседние. Исследователи даже показали, как может выглядеть небо с поверхности планеты.

В мае 2016 года NASA подтвердило существование 1284 экзопланет — планет, вращающихся вокруг звезды за пределами солнечной системы. Первые подтверждения существования таких планет появились еще в 1995 году.