01 марта 2018, 12:39

Наряд ДПС жестко задержал водителя на улице Сегежской в Петрозаводске

Сотрудникам ГИБДД пришлось применять силу, чтобы усадить нарушителя в служебный автомобиль.

Сегодня ночью — в 01:20 — в карельской столице на улице Сегежской в районе домов №1 и 3 сотрудники ДПС произвели жесткое задержание водителя отечественного автомобиля. Момент задержания запечатлела камера видеонаблюдения компьютерной сети «Ситилинк».

На кадрах видно, как во двор въезжает отечественный автомобиль. За ним следом едет машина ГИБДД с проблесковыми маячками. Автомобили останавливаются. Сотрудники ГИБДД сразу бросаются к водительской двери нарушителя. Из автомобиля выходят двое молодых людей, которые начинают о чем-то говорить с сотрудниками ДПС.  Разговор заканчивается силовым задержанием.  

Сотрудник ГИБДД пытается сопроводить нарушителя в служебный автомобиль. Молодой человек сопротивляется. Его сбивают с ног. После этого двое сотрудников ГИБДД набрасываются на нарушителя. Через несколько минут им удается скрутить молодого человека и запихать его в служебный автомобиль.  На помощь ДПС приезжает второй экипаж. 

Как рассказали очевидцы происшествия, началось все с того, что водитель не остановился на предупредительный сигнал наряда ДПС, а затем много спорил с правоохранителями, не желая объяснять свои действия.

В итоге подъехал второй наряд и молодого человека всё-таки усадили в машину. На вид водитель не был в сильном алкогольном или наркотическом опьянении, но сильно нервничал, клялся, "что все ещё пожалеют и всех уволят", что он "свои права знает",

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» местная жительница. 

Вот как прокомментировали задержание в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Экипажем ДПС был остановлен автомобиль «ВАЗ». Водитель автомобиля (молодой человек 1992 года рождения) находился с признаками алкогольного опьянения. На требование передать документы сотруднику полиции для идентификации личности в соответствии с ПДД РФ, водитель ответил отказом.  Поведение водителя было неадекватным, он размахивал руками, неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия водитель игнорировал. К водителю была применена физическая сила в соответствии с ФЗ «О полиции».   

В дальнейшем водитель был отстранен от управления ТС, направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По данному факту ведется административное расследование. По факту оказания неповиновения законному требованию сотрудника полиции в отношении водителя  составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

- говорится в сообщение пресс-службы Госавтоинспекции Петрозаводска.