09 июня 2019, 16:58

Наказание за воровство электричества ужесточено в России

Повышенные штрафы направлены на то, чтобы бороться с незаконными врезками на электросетях.

С 9 июня в России вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП), предусматривающие ужесточение ответственности за незаконное подключение к электрическим сетям. Введены штрафы за повторные самовольные подключения для физических и юридических лиц, пишет gazeta.ru. 

В настоящее время действует следующее административное наказание: штрафы за первое самовольное подключение к электрической или тепловой сети для физических лиц составляют от 10  до 15 тыс. руб. Юрлица в этом случае должны заплатить от 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

Теперь же введены также санкции за повторную кражу энергии: в случае рецидива физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей. При этом должностные лица могут и вовсе быть отстранены от деятельности на срок от двух до трех лет — к ним также могут быть применены штрафные взыскания на сумму от 80 тыс. до 200 тысяч рублей. Юридические лица в этом случае облагаются штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

По статистике «Россетей» за 2017 год, в среднем порядка восьми процентов людей, которые однажды самовольно подключились к электросети и таким образом безучетно использовавших электроэнергию, то есть фактически воровали, в течение года после обнаружения «врезки» и ее снятия снова это делали.

В Минэнерго РФ тогда уровень рецидивов оценивали вдвое выше, отмечая, что повышенные штрафы как раз направлены на то, чтобы бороться с такой негативной тенденцией.