06 сентября 2017, 15:06

ФОТО:На трассе "Кола" ликвидировали последствия ДТП с разливом топлива

В Карелии продолжаются международные учения спасателей «Баренц Рескью 2017».

Неподалеку от Петрозаводска завершился очередной этап международных учений спасательных служб «Баренц Рескью 2017». Состав из 121 человека, среди которых спасатели, медики, кинологи, представители полиции и специалисты дорожно-восстановительных служб выезжал на трассу «Кола» в район Новой Вилги для ликвидации последствий крупного ДТП. В учебной операции также принимали участие более 30 единиц техники, в том числе вертолет, беспилотные аппараты.

Согласно сценарию на трассе столкнулись четыре автомобиля, среди которых две легковушки, бензовоз и пассажирский автобус. В результате дорожной аварии произошло возгорание машины, в кювете оказался туристический автобус, в котором находились 30 иностранных туристов. Семеро из них оказались заблокированы в салоне транспортного средства. Кроме того, спасателям было необходимо предотвратить возгорание от разлива топлива, которое произошло из-за разгерметизации емкости бензовоза.

Международная группа спасателей из России, Швеции, Финляндии и Норвегии справилась с задачей в течение 30 минут. Пострадавшим была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. Как отметил директор департамента пожарно-спасательных служб МВД Финляндии Эско Коскинен, готовность экстренных служб обеих стран находится на высоком уровне.

– При подготовке этих учений были выбраны те ситуации, которые возникают довольно часто не только в России, но и в других странах, поэтому взаимодействие в рамках приграничных территорий по ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций имеют особо важный эффект. Мы поговорили со спасателями, обошли всех, кто принимал участие в ликвидации этих последствий. Подходы у различных стран одинаковые. Это позволяет нам эффективно взаимодействовать при стрессовых ситуациях, которые могут возникнуть,

 – подчеркнул замминистра МЧС России Владлен Аксенов.