05 сентября 2017, 12:39

Спасатели четырех стран встретились в Петрозаводске (фото)

Спасатели будут бороться с лесными пожарами, устранять последствия обрушения гостиницы, столкновения двух судов и крупной дорожной аварии.

В Петрозаводске сегодня стартовали Международные учения спасательных служб «Баренц Рескью 2017». Более 400 спасателей, медиков, пожарных, водолазов, кинологов приехали в Петрозаводск, чтобы отработать на практике возможные сценарии чрезвычайных ситуаций. Представители Швеции, Финляндии, Норвегии и России будут бороться с лесными пожарами, устранять последствия обрушения гостиницы, столкновения двух судов и крупной дорожной аварии. Все возможные ситуации прорабатывались совместно со странами-участницами учений в течение двух лет.

Это не первые учения между нашими государствами. Этот опыт начинается с 2001 года. Сегодня мы выступаем как принимающая сторона. Основные вопросы, которые мы рассмотрим в течение этих учений – организация и взаимодействие спасательных подразделений наших стран. Очень сложный момент – языковой барьер, различные методики проведения спасательных операций, оборудование. Все эти вопросы мы должны проработать в эти три дня после четырех этапов учений,

– отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Карелии полковник внутренней службы Сергей Немчинов.

На торжественную церемонию открытия в Петрозаводск прибыли официальные представители сил спасателей всех стран-участниц «Баренц Рескью 2017». Как отметил директор Департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Норвегии Андерс Гундерсон, Баренц-регион не обладает широкими возможностями в сфере помощи при чрезвычайных ситуациях. Более того, эти ресурсы могут находиться друг от друга на удаленном расстоянии, в том числе в соседней стране.

Планирование и проведение учений – это не только операции, спасательные техники и действия. Это все о нас, о людях, о нашей безопасности. Важно знать, что мы можем получить помощь друг от друга, когда возникает необходимость.

Завершилась церемония открытия показательным выступлением беспилотных летательных аппаратов, которые парили над площадью Кирова в ритм музыкального сопровождения. Такое упражнение демонстрирует мастерство управления дронами, которые используются при разведывательных и поисковых работах.