08 февраля 2024, 09:30

«На таких людях Земля держится». Программному директору «Ники» 60

Один из старейших работников медиахолдинга «Ника» Дмитрий Кирьянов отмечает юбилей

Текст: Елена Малишевская

8 февраля директор программ телеканала «Ника плюс» Дмитрий Кирьянов отмечает юбилей – ему исполнилось 60 лет. Дмитрий пришел работать на «Нику» в 1993 году: после окончания Петрозаводского университета несколько лет поработал на ОТЗ, а потом, как он сам говорит, «занесло на телевидение». И вот уже четвертый десяток трудится на одном месте. Преданный, трудолюбивый и очень скромный человек. Рассказывать о себе не любит и не хочет. Ну что ж, о нем расскажут его коллеги.

«Дима пришел выпускающим на кабельное телевидение (должность в технической службе телеканала, которая отвечает за «доставку» программ к зрителям). И очень быстро стал в этой службе главным. А потом я его сделал программным директором телеканала и ни разу об этом не пожалел. Потому что надежнее человека нет»,

- рассказывает глава медиахолдинга «Ника» Андрей Мазуровский.

 

Хорошие люди притягиваются друг к другу, считает Андрей Афанасьевич. И случайных людей в компании нет или они не задерживаются. На телеканале «Ника плюс», как и на любом региональном телевидении, ценны «универсальные бойцы», и Дмитрий Кирьянов — один из них.

«Он только всегда просит: "Меня от редакторской работы избавьте, не мое". А все остальное он умеет: студию построить, свет поставить, снять, смонтировать, выдать в эфир. Дима считает, что он лишен творческой жилки, что он «технарь» чистой воды, но я думаю, что это из скромности. Он все может».

В истории «Ники» были разные времена: она переживала и политические, и экономические кризисы вместе со всей страной. Старожилы вспоминают, как зарплату выдавали молочной продукцией «Славмо». Или телевизорами — за несколько месяцев, бывало и такое. Кирьянов никуда не ушел, не искал более теплого местечка.

«На таких людях, как Дмитрий Кирьянов, Земля держится»,

- уверен Андрей Мазуровский.

 

Принято считать, что первые независимые телекомпании в России «собирались на коленках». Это, конечно, не совсем так, минимальное телевизионное оборудование было. Но, действительно, купить все необходимое в 90-е было невозможно.

«Собирали видеокоммутаторы, транскодеры, усилители, передатчики — все, что нельзя было купить, делали своими руками. Строили первые аппаратные. Дмитрий все понимает в телевидении — от и до, как оно устроено и как это делается»,

- рассказывает начальник лаборатории низкой частоты Александр Наумов.

 

Порядочный, честный, хороший товарищ – так отзываются о Дмитрии коллеги. Светлана Пушкина утверждает, что он ни разу не вспылил, не психанул, хотя на телевидении поводов предостаточно.

«Зрители видят фамилию Кирьянов в списке тех, кто работает над передачами «Открытая дверь» или «Домашний доктор». И без него не было бы этих программ! Будь я хоть семи пядей во лбу, имей я хоть тысячу гениальных идей, без Дмитрия не справиться»,

- рассказывает Светлана Пушкина.

Однажды Светлану Андреевну ждали на съемку в Национальный архив Карелии, но машина за ней не пришла. Кирьянов, по привычке всех и всегда выручать, посадил съемочную группу в свой автомобиль и повез. Но у дверей архива не развернулся, помахав рукой, а пошел за автором передачи: раскрывал старинные фолианты, листал страницы уникальных документов, помогал выставлять свет, слушал комментарии работников архива. Одним словом, увлекся. И в этом весь Дмитрий.

 

Дмитрий Кирьянов за 30 лет работы на «Нике» справлялся с самыми сложными, порой нестандартными задачами. Проводили многочасовые телемарафоны – Дмитрий обеспечивал эфир. Занимались благотворительным проектом по восстановлению церкви – организовывал трансляцию. Задумали фестиваль «Воздух Карелии» - Дима всегда был на площадке, размышлял, как воплотить, и, самое главное, воплощал смелые технические идеи. Снимали ежегодные новогодние клипы – Кирьянов всегда был рядом, если надо, «и звезду с неба достанет».

В день 60-летия коллеги желают Дмитрию крепкого здоровья, творческого вдохновения и радости от созидательного труда! На «Нике» долгое время висел такой плакат: «Трудно первые пять лет». А когда отработал уже шесть раз по пять лет – легко и радостно. // Фото: телеканал "Ника плюс".