13 октября 2019, 13:15

На севере Карелии обнаружен летающий носорог

Редкий для наших широт жук найден костомукшским биологом

Редкий представитель семейства пластинчатоусых обнаружен в Карелии биологом-экологом Борисом Кашеваровым, сообщают «Новости Костомукши».

Для средней России они не редкость, а например на территории костомукшского округа более чем за тридцать лет было зарегистрировано всего 8 видов из этого семейства. И вот список пополнился еще одним видом.

«Да каким! Одним из самых крупных жуков нашей карельской фауны, жуком-носорогом. Раньше этот вид отмечался только в южных районах. Он находится в региональной Красной книге», - отмечает биолог.

Борис Кашеваров пишет, что название жук получил из-за схожести с одноимённым животным. Она заключается в чертах поведения, медлительном образе жизни, наличии рога и толстого хитинового покрова кожи – своеобразной брони. Однако рог имеется только у самцов.

"Во многих источниках сообщается, что с точки зрения законов физики жук-носорог летать не может. Однако, по мнению ученого, представители этого вида прекрасно передвигаются по воздуху и преодолевают без остановки расстояния в 50 и более километров", - уточняет Кашеваров.

Обнаруженного жука биолог поместил в навозную кучу, так как жуки-носороги развиваются в богатых органикой субстратах. Живут они от месяца до двух.