10 июня 2019, 18:56

На испугавшем финнов «монстре» плыл организатор «Кижской регаты»

Подробности курьеза на границе России и Финляндии.

Портал «Петрозаводск говорит» уже сообщал о любопытном инциденте воскресенья, когда русский корабль перепугал финскую береговую охрану, принявшую его за «трехглавого монстра».

Сегодня «Фонтанка», разыскавшая капитана, сообщает о подробностях:

«Под руководством священника-единоборца, в кафтанах и рубахах 10 века, под прямым парусом и на древнерусской ладье, русские моряки намерены обойти Скандинавию. Встреча с последователями Рюрика уже оставила неизгладимые впечатления у финских пограничников.

Как рассказал 10 июня капитан ладьи «Змей Горыныч» Андрей Самохлебов — 16-метровое судно строилось три года в православном поселении Богатырская слобода под Тольятти. И отправилось в экспедицию «Путь Рюрика» в начале мая. От берегов реки Усы она прошла вверх по течению Волги, пересекла Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро и попала в Балтийское море.

Ладья, как заявляется, построена по древнерусским технологиям судостроения, но слегка дополнена современными техническими возможностями. Три драконьи головы означают трёх братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора. Под верхней палубой, которая заполнена мечами, щитами, шкурами животных, скрываются четыре отдельные каюты и кают-компания на весь экипаж. Судно может приводиться в движение не только парусами и веслами, но и двигателем на 46 лошадиных сил.

Главная цель экспедиции – повторить исторический маршрут переселения варягов в Старую Ладогу, а также найти загадочный остров в Балтийском море с которого основатель династии Рюриковичей, по легенде, начал свой путь».

«Фонтанка» сообщала также то, что на борту находятся пес «Варяг» и семь человек, в числе которых лоцман – Юрий Наумов, организатор «Кижской регаты».

Как сообщили порталу в пресс-службе музея, действительно Юрий Наумов плыл на этом корабле как координатор, от Тольятти до Казани, но на момент приключения в Финском заливе уже находился в Петрозаводске.

Ладья тем временем, уже успела постоять в Котке и сейчас подходит к Хельсинки. Финны реагируют на десант русских викингов хорошо — активно фотографируются целыми семьями.

– Они молодцы. Сначала прошли мимо нас на катере, потом сделали круг — осмотрели, что за чудо. Подошли к нам, переговорили. Спросили куда идем и уплыли, – рассказал капитан. - По плану у нас Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия. Дойдем до Осло, потом возвращаемся – Германия, Польша, и в Калининграде должны быть 5 сентября. Там встанем на зимовку в качестве экспоната в музее океанографии, а весной 2020 года – продолжим поход и вернемся домой.