13 августа 2019, 10:26

На борту севшего на мель в Белом море судна было 125 человек

Судно получило течь, которая была остановлена силами экипажа

Карельской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту посадки на мель теплохода «Сапфир» со 121 пассажиром и 4 членами экипажа на борту, произошедшей в 22:50 12 августа при следовании судна от о. Соловки до Беломорского порта при входе в Беломорско-Балтийский канал, не доходя около трех миль до Беломорского порта.

Пострадавших и травмированных нет. Имеется небольшая течь в техническом отсеке судна, течь остановлена силами экипажа, жизни и здоровью пассажиров угроз нет. На эвакуацию вышли два маломерных судна Беломорского порта. Эвакуация пассажиров с теплохода закончена 13 августа в 4:15, все туристы доставлены в Беломорский порт, где их ожидали автобусы.

Предварительная причина происшествия - недостаточный учет капитаном судна дрейфа и течения в момент отлива. В настоящее время соответствующими службами проводятся мероприятия по транспортировке теплохода в Беломорский порт.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа линейного отдела полиции на станции Кемь Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В связи с происшествием Карельской транспортной прокуратурой инициировано проведение проверки.

Источник фото