02 октября 2020, 11:27

Музей под открытым небом появился в Петрозаводске

Шесть барельефов стелы «Города Воинской славы» рассказывают о славном прошлом карельской столицы

Стела «Город Воинской славы» вписалась в удивительный ландшафт. Сегодня нет в городе более гармоничного сочетания памятника и окружающей среды. Ну, а шесть барельефов, окружающих пилон стелы, стали в Петрозаводске еще одним музем под открытым небом.

Все славные страницы карельской столицы запечатлены на шести тематических бронзовых барельефах. Здесь и Петр I и Александр Меншиков, принимавший решение о строительстве Петровского завода на бурной реке Лососиннице. Здесь и трагически забытый герой нашего города, такой как шотландский пушкарь Чарльз Гаскойн, оставивший завещание похоронить его именно в Петрозаводске.

При этом шести барельефов только один можно назвать тематически соответствующими почетному статусу памятника. Это барельеф под названием «1941». Дело в том, что стела была установлена в Петрозаводске не за его славную историю, а за массовый героизм советских солдат. Массовый героизм при защите Петрозаводска был проявлен именно в 1941 году.

Но мы не будем спорить с создателями памятника. «Петрозаводск знаменит!» – сказал Александр Васильевич Суворов и авторы мемориала имели право на свою интерпретацию героической истории города.