30 сентября 2020, 20:10

Музей Карельского фронта открыли в Беломорске

Музей состоит из девяти залов, посвященных боям, концлагерям и параду Победы

Сегодня, 30 сентября, в Беломорске открылся Музей Карельского фронта, расположенный в здании 1930 года, где в годы войны находился штаб Карельского фронта, сообщает пресс-служба правительства республики.

 

В его фонды вошли артефакты военного времени, семейные реликвии, копии боевых знамен, образцы обмундирования и снаряжения воинов Красной армии и финских войск, предметы быта, документы и фотоматериалы.

В фонды музея вошли около тысячи экспонатов, собранных поисковиками, переданных из музеев и частных коллекций.

Также заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов передал знамя 31-й отдельной олене-лыжной бригады, которая воевала в составе Карельского фронта на севере, а также копии личных дел командующих фронтом и два тома архивных документов о Великой Отечественной войне.

Экспозиция включает диорамы, панорамы, инсталляции и мультимедийный контент и расположена в девяти залах, каждый из которых посвящен определенной тематике: боям на разных направлениях фронта, тылу, концлагерям на оккупированной территории. Девятый зал посвящен параду Победы.

Музейную экспозицию завершает «Галерея героев» – портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, отличившихся на Карельском фронте. Во дворе музея установлены пушки и гаубицы, которые были на вооружении советских войск.

Фото: пресс-служба правительства РК