30 ноября 2021, 16:52

Мошенники повесили на пенсионерку из Петрозаводска крупный кредит

71-летняя жительница карельской столицы лишилась всех сбережений

Мошенники продолжают обманывать жителей Карелии. Очередной жертвой злоумышленников стала 71-летняя пенсионерка из Петрозаводска, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Пожилая женщина рассказала, что ей позвонил человек, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он пояснил, что на имя пенсионерки кто-то пытается оформить кредит, и сказал, что скоро ей позвонит сотрудник банка и объяснит, что делать. Через некоторое время раздался второй звонок. Лжеработник финансовой организации предложил петрозаводчанке снять со своего счета все деньги и перевести их на некий безопасный номер, что женщина и сделала, лишившись 170 тысяч рублей.

На следующий день ей снова позвонили и сообщили, что попытки оформить на нее кредит продолжаются. На этот раз женщине предложили самой взять кредитные средства и перевести их на новый счет. Так пожилая горожанка отдала мошенникам еще 250 тысяч рублей. Еще через день та же схема обмана повторилась, но новый кредит в банке пенсионерке уже не дали, посоветовав обратиться в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция ищет телефонных злодеев.