16 октября 2019, 10:32

Мошенники обокрали пенсионерку, обещая подарки в честь юбилея банка

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными, даже если с вами по телефону или в соцсетях диалог ведут представители банка

Жители карельской столицы продолжают отдавать мошенникам сбережения. В последнее время самой популярной наживкой, для того чтобы поймать на крючок доверчивых граждан, стала фраза «В честь юбилея банк дарит деньги», сообщает пресс-центр МВД РК.

Публикуем очередную историю от правоохранительных органов на эту тему.   

Пенсионерка из Петрозаводска получила сообщение в соцсетях от давней знакомой. Та поделилась радостью – мол, банк в честь своего юбилея дарит каждому клиенту 2 тысячи рублей.

Хочешь, и тебя подключу к акции? 

- поинтересовалась доброжелательница. 

Горожанка согласилась. С данной подругой они общались в далеком прошлом, номерами телефонов не обменивались, все последующее общение происходило в переписке.

Сейчас вышли мне номер карты и трехзначный код на ее обороте. Чуть позднее тебе придет СМС с шестизначным кодом, ты мне его тоже напиши. А рядом с кодом будет стоять какая-то сумма. Не обращай на нее внимания и не переживай о списаниях. Просто банк временно блокирует деньги, мне точно так же все приходило, а потом зачислили деньги, 

- в таком русле строился бесконтактный диалог.

Ей стали приходить смс-уведомления о списании денежных сумм. Лишь когда она обратилась в отделение банка с запросом о блокировке, ей пояснили, что со счета средства – свыше 10 тысяч рублей - были попросту похищены, а подобных акций в организации не проводят. Женщина, для которой указанный ущерб является значительным, обратилась в полицию.

В УМВД России по Петрозаводску проводится проверка; решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Полиция Карелии напоминает – номер карты совместно с трехзначным кодом на обратной стороне (CVV или CVC-код) нельзя передавать никому, даже работникам банка. Петрозаводчанка же нарушила это правило.