29 ноября 2021, 15:37

Мошенники лишили троих жителей Карелии более 1,5 миллиона рублей

Лже-банкиры и фальшивые силовики по стандартной схеме выманили у двух женщин и мужчины крупные суммы

Еще трое жителей Петрозаводска попались на удочку аферистов. Мошенники смогли обмануть двух женщин и одного мужчину. В общей сложности те перевели преступникам больше 1,5 миллиона рублей, сообщили в МВД Карелии.

В частности, 41-летняя женщина думала, что общается по телефону с сотрудниками банка. Ей рассказали, что кто-то оформил кредит от ее имени и велели срочно взять заем на такую же сумму и перевести на «безопасный» счет. Женщина в итоге потеряла 790 тысяч рублей, причем деньги отправила мошенникам не свои, а кредитные.

Другой горожанин поверил, что средства пытаются снять с его счетов. По совету сотрудников безопасности банка он в спешном порядке перевел их на незнакомые номера и ждал, что деньги вернут. Естественно, этого не произошло, мужчина просто потерял 500 тысяч рублей.

Собеседник 55-летней петрозаводчанки представился сотрудником силового ведомства. Он заявил, что на ее имя однофамилец оформил генеральную доверенность. Теперь злоумышленник снимет все ее деньги со счетов. Женщина перевела сбережения в сумме 205 тысяч рублей на электронные кошельки и только потом позвонила сыну, который объяснил ей, что это был мошенник. // Фото: Foundry/Pixabay.com