05 сентября 2019, 14:17

Мошенница с противопожарной сигнализацией появилась в Петрозаводске

Пожилым людям карельской столицы стоит быть осторожными, чтобы не лишиться сбережений

Сообщения о пожарах, видимо, спровоцировали новый вид мошенничества. 4 сентября, рассказала петрозаводчанка Клавдия Николаевна, она столкнулась с необычным способом мошенничества. Семидесятилетняя женщина проживает в старом деревянном доме на улице Чапаева, 4. Когда в дверь постучались, она была одна.

На пороге стояла симпатичная молодая женщина. Показала красные «корочки». Я сначала не поняла, кто она, думала, пришли показания счетчиков снимать. Но она объяснила, что является сотрудницей противопожарной службы. Женщина стала говорить о том, как опасно жить в деревянных домах, как много людей погибает на пожарах и нужно срочно поставить сигнализацию,

- рассказала Клавдия Николаевна.

Незваная визитерша показала пожарный извещатель, сообщив, что в магазинах он стоит 10 тысяч рублей, но противопожарная служба закупила оборудование оптом и пенсионерке он обойдется всего в 2 тысячи рублей. Она показала сертификат на оборудование и даже достала товарный чек, чтобы обменять его на две тысячи рублей.

Но обмануть пенсионерку ей не удалось. Та быстро смекнула, что перед ней мошенница. Клавдия Николаевна много лет работает в общежитии медфака и неплохо разбирается в противопожарном оборудовании. Она обратила внимание, что не подключенный к сети извещатель тем не менее зазывно мигал.

Когда мнимая сотрудница противопожарной службы стала пугать пожилую женщину тем, что со следующей неделе по квартирам пойдут проверки и всех, кто не приобрел извещатели, будут штрафовать, пенсионерка не выдержала и выгнала ее из квартиры.

Я прикрикнула на нее, она сразу испугалась и убежала, 

- сказала Клавдия Николаевна. 

После звонка в нашу редакцию, она пообещала сообщить о произошедшем в полицию.